"Huracán es un ideal en marcha"

"No tenemos en punto de llegada, nuestra ruta es andar..."

23/9/10

Define el equipo

Huracán, que ayer trabajó en doble turno, hará fútbol hoy donde se podría confirmar el once inicial que visitará el domingo a Villa Mitre, buscando la recuperación.


Ayer hubo doble turno para el plantel de Huracán que se prepara para jugar ante Villa Mitre en el Fortín de Maipú y Necochea, el domingo desde las 16.30 con arbitraje del marplatense Federico Presa, quien será asistido por Gustavo Di Tella y José Catalano.

20/9/10

Un paso atrás - Torneo Argentino A

HURACÁN 0 - CIPOLLETTI 2
Huracán jugó un pésimo partido y cayó 2-0 ante Cipolletti, perdiendo además su invicto como local.

19/9/10

Por una victoria necesaria

En el Bottino, Huracán quiere trepar en la tabla bajando a Cipolletti.
Huracán sale a jugar esta tarde la quinta fecha de la Zona 1 del Torneo Argentino A en el Bottino. Desde las 16, y con arbitraje de Carlos Boxler, tendrá la visita del escolta Cipolletti de Río Negro con la firme intención de volver a la victoria para no perderle pisada al puntero Brown de Madryn y sobre todo, para dejar atrás la floja performance realizada en Lincoln donde no pudo hacer un buen partido.



18/9/10

Dario González: "Hay que dejar atrás lo de Lincoln"



Luego de la práctica de fútbol realizada ayer por la tarde en el Bottino, Darío González dialogó con este medio.
El "Vizcacha" comenzó diciendo que el domingo "es una linda oportunidad para dejar atrás lo ocurrido en Lincoln, donde no se jugó bien en una de esa tardes para olvidarse rápido".

Todo listo


El plantel de Huracán entrenó ayer por la mañana en el predio de ruta 228 apuntando a los trabajos con pelota y, al término de la misma, el entrenador Luis Murúa definió los siete jugadores que esperarán su oportunidad en el banco de los suplentes. 

Recordemos que los once de inicio serán Luque; Zanel, Fochesatto, Madrid y Alasia; Valente, Medina y Galván; González; Alecha y Vera. Además fueron citados para integrar el banco de los suplentes éstos jugadores: Pérez, Michelena, Maximiliano Gómez, Pérez Guedes, Videla, Gamarra y Moyano.


Ayer por la mañana el plantel siguió preparando el partido ante Cipolletti donde el Globo buscará volver a la senda de la victoria para tratar de quedar en la segunda posición de la tabla de la apretada Zona 1, donde Guillermo Brown por ahora sacó una pequeña luz de ventaja y máxime porque el equipo de Siale volverá a jugar en Madryn.
En Cipolletti.- El entrenador Mauricio Yorno recién definirá la alineación titular al llegar a nuestra ciudad esta noche pero se cree que el juvenil Jonathan Riffo será el único cambio en reemplazo del suspendido Manuel Berra, rearmando de esta manera una línea de 4 para jugar con un 4-4-2 en reemplazo del 3-4-1-2 que utilizó en el empate ante Villa Mitre en el Fortín la semana pasada.




www.lavozdelpueblo.com.ar 

Clásico y punta para Huracán


Le ganó a Quilmes 2-0 en el arranque de la sexta fecha del Clausura de Primera División y alcanzó en la cima a Once Corazones.

17/9/10

Liga Local - Un clásico como adelanto




La sexta fecha del Torneo Clausura que organiza la Liga Tresarroyense de Fútbol tendrá esta noche, más precisamente a partir de las 20.30, una apertura de lujo con el clásico que apurarán Huracán y Quilmes. En tercera juegan desde las 18.30.

La inagotable fuente de rivalidad deportiva que se genera entre ambas instituciones vivirá un nuevo capítulo que, en esta ocasión, le dará al ganador la posibilidad de saltar a la punta del certamen; mientras que el perdedor quedará relegado y con sus chances seriamente debilitadas.

Medina va por Ponce

Cuando Luis Murúa tenía todo definido para repetir el mismo equipo de las dos fechas anteriores, Carlos Ponce se resintió de la lesión en el tobillo derecho y fue descartado para el compromiso ante Cipolletti, ingresando en su lugar Daniel Medina, que hará el debut como titular.




16/9/10

Liga Regional Tresarroyense: Y al final se juega al fútbol

Tras muchas deliberaciones y luego de una temprana suspensión, finalmente se acordó anoche que la sexta fecha de primera división y la última del ascenso del fútbol local se juegue tal cual estaba programa de antemano. 





Es decir que este sábado se adelantarán los partidos que deben jugarse en nuestra ciudad dado que Huracán será local de Cipolletti, el domingo desde las 16, por el Argentino A; ese mismo día se completará la jornada liguista con los partidos programados en la zona. 


HAZ CLICK AQUÍ PARA VER LA NOTICIA COMPLETA O INGRESA A LA SECCIÓN "LIGA LOCAL"

Huracan de Tres Arroyos: Tabla de posiciones

Huracan de Tres Arroyos: Tabla de posiciones

15/9/10

Tabla de posiciones

Posiciones del Torneo Argentino A "Zona Sur" fecha 4:



EquipoPuntosPJPGPEPPGFGC
Gmo Brown(PM)10431073
Cipolletti(RN)7421153
Unión(MDP)5412143
Huracán(TA)5412133
Rivadavia(L)5412134
Villa Mitre(BB)3403146
Douglas Haig3403124
Santamarina(T)2402235

Huracán - Cipolletti va el domingo a las 16.00



Se programó la quinta fecha del Campeonato Argentino A en la que Huracán TA recibirá a Cipolletti en el Roberto Lorenzo Bottino desde las 16 horas y con arbitraje de Carlos Boxler de la Liga de Casilda.

Liga Local: El viejo clásico fue para Huracán: 2-1


Huracán le ganó a El Nacional en el clásico más añejo de nuestro fútbol por dos goles a uno y lo condenó a seguir en el fondo de la tabla, sin conocer la victoria y con una sola unidad conseguida por un empate, a la vez de estar en zona de Promoción.

"Argentino A": Murúa repetirá los once




Tras la práctica de ayer por la tarde en el estadio, Luis Murúa confirmó los mismos once para recibir el domingo desde las 16 a Cipolletti de Río Negro.

12/9/10

Huracán perdió en Lincoln ante Rivadavia 1 a 0



Perdió Huracán en una pobre tarea colectiva a través de los 90 minutos, jugando el partido más flojo del torneo, con poca claridad, falto de ideas y muy impreciso a la hora de manejar la pelota.

Huracán quiere seguir sumando

El Globo tiene una prueba complicada en Lincoln, donde a partir de las 15 enfrentará a Rivadavia. El equipo tresarroyense repite la formación que derrotó a Santamarina.


10/9/10

Los mejores de la 3ra fecha del Torneo Argentino A

Nuevamente hay jugadores de nuestro globo entre los mejores de la fecha que selecciona Ascenso del Interior, en este caso son: Mauro Zanel, Cristian Galvan, Dario Gonzalez y Ricardo Vera. Entre ellos el jugador que esta entre los 11 titulares es Vera.


Murúa repite la fórmula

Se recuperó de la lesión Carlos Ponce y el DT de Huracán dispondrá ante Rivadavia, el domingo, del mismo equipo que le ganó a Santamarina de Tandil.

8/9/10

Volvieron a robar en las instalaciones del club

Esta vez la sustracción se produjo en el área del club donde se practica paddle. Se llevaron un televisor HD de 32'' y bebidas de la cantina.

Otra vez el club Huracán fue blanco de un hecho delictivo. En esta oportunidad, la delincuencia golpeó en el sector de las canchas de paddle, donde se llevaron un televisor HD de 32'' y las bebidas que había en la cantina, hecho que fue constatado a las 10 de la mañana por el encargado de esa área deportiva, Ariel Graglia, quien posteriormente informó a LA VOZ DEL PUEBLO que los ladrones descarrilaron el portón y pudieron meterse sin romperlo. Una vez adentro, no tuvieron inconvenientes en moverse por las instalaciones que habían permanecido abiertas y provocaron desorden en busca de dinero.

En tres frentes

El plantel de Huracán ayer se dividió para trabajar de cara al partido del domingo con Rivadavia de Lincoln. Los suplentes hicieron fútbol, los titulares y lesionados se recuperaron en el gimnasio y los arqueros entrenaron con el PF González.